OSANIT ZAHNUNGSKUEGELCHEN - 7,5 Gramm

OSANIT ZAHNUNGSKUEGELCHEN - 7,5 Gramm

MAMA AUA! BAUCH - 30 Milliliter

MAMA AUA! BAUCH - 30 Milliliter

DISMENOL IBUPROFEN TBL 200MG - 20 Stück

Bei leichten bis mäßig starken Schmerzzuständen
4,95 €
Verfügbarkeit: Auf Lager
PZN
3756804
Was ist Dismenol® Ibuprofen 200 mg und wofür wird es angewendet? Ibuprofen, der wirksame Bestandteil von Dismenol Ibuprofen 200 mg, ist eine Substanz mit schmerzstillender, entzündungshemmender und fiebersenkender Wirkung. Anwendungsgebiete von Dismenol Ibuprofen 200 mg: Dismenol Ibuprofen 200 mg wird angewendet bei leichten bis mäßig starken Schmerzzuständen, wie z. B.: Menstruationsbeschwerden, Kopf-, Rücken-, Zahn-, Muskel-, Gelenksschmerzen, Schmerzen bei Erkältungskrankheiten und grippalen Infekten. Wenn Sie sich nach 4 Tagen nicht besser oder gar schlecher fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt. Wie ist Dismenol® Ibuprofen 200 mg einzunehmen? Nehmen Sie Dismenol Ibuprofen 200 mg immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach der mit Ihrem Arzt oder Apotheker getroffenen Absprache ein. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind. Alle Anwender/innen sollten zur Minimierung von Nebenwirkungen die niedrigste wirksame Dosis zur Erzielung einer Schmerzlinderung für die kürzeste notwendige Zeit einnehmen. Die Filmtabletten sind unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit während oder nach einer Mahlzeit einzunehmen. Nehmen Sie Dismenol Ibuprofen 200 mg nicht länger als 4 Tage ohne ärztlichen Rat ein. Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren und mit mindestens 40 kg Körpergewicht: Falls von Ihrem Arzt/Ihrer Ärztin nicht anders verordnet, ist die übliche Dosis für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren 1-2 Filmtabletten. Bei Bedarf können weitere 1-2 Filmtabletten eingenommen werden - bis zu maximal 6 Filmtabletten (1200 mg Ibuprofen) täglich. Ein Abstand von 6 Stunden zwischen den Einahmen sollte eingehalten werden. Kinder unter 6 Jahren (und Kinder unter 20 kg Körpergewicht): Kinder unter 6 Jahren und Kinder unter 20 kg Körpergewicht dürfen Dismenol Ibuprofen 200 mg nicht einnehmen, da diese Dosisstärke für sie nicht geeignet ist. Kinder ab 6 Jahren und Kinder ab 20 kg Körpergewicht: Dismenol Ibuprofen 200 mg darf Kindern von 6 bis 12 Jahren nur über ärztliche Verschreibung gegeben werden. Es gilt folgende Dosierungsempfehlung: Alter bzw. Körpergewicht Einzeldosis Gesamtdosis pro Tag Kinder von 6 – 9 Jahren Gewicht ca. 20 – 29 kg 1 Filmtablette (enthält 200 mg Ibuprofen) Bis zu 3 Filmtabletten (enthalten bis zu 600 mg Ibuprofen) Kinder von 10-12 Jahren Gewicht ca. 30 – 39 kg 1 Filmtablette (enthält 200 mg Ibuprofen) 3-4 Filmtabletten (enthalten 600 – 800 mg Ibuprofen) Ältere Personen (über 65 Jahre) Insbesondere ältere Patienten sollten mit der niedrigsten noch wirksamen Dosis beginnen. Bei Personen mit eingeschränkter Nierenfunktion Die Behandlung soll mit einer geringeren Dosierung und unter ärztlicher Überwachung erfolgen. Bei schwerer Nierenfunktionsstörung darf Ibuprofen nicht angewendet werden Bei Personen mit eingeschränkter Leberfunktion Die Behandlung darf nur mit einer geringeren Dosierung und unter ärztlicher Überwachung erfolgen. Bei schwerer Leberfunktionsstörung darf Ibuprofen nicht angewendet werden. Was Dismenol Ibuprofen 200 mg enthält Der Wirkstoff ist Ibuprofen. Jede Filmtablette enthält 200 mg Ibuprofen. Die sonstigen Bestandteile sind: Tablettenkern: Carboxymethylstärke-Natrium (Typ A), Maisstärke, vorverkleisterte Stärke, Magnesiumstearat. Filmüberzug: Talkum, Opadry white Y-1-7000 (Hypromellose, Titandioxid E171, Macrogol 400).
Mehr Informationen
ArtikelArtKz S
Rezeptpflicht Nein
Einheit ST
Rezeptzeichen-Code 10
ErstattungsKodex N
Kassenzeichen-Code *
Im Produkt enthaltene Menge 20
Steuerfaktor 10
Menge Einheit 20 Stück
Suchmaschine unterstützt von ElasticSuite